149

Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940)

Sedia da centro a spalliera alta

cm 155 x 42 x 42
in noce parzialmente ebanizzato, intarsiato con motivi floreali in peltro, applicazioni in rame sbalzato e avorio. Seduta e spalliera ricoperte in pergamena. La spalliera presenta, anche nella parte posteriore, disegni con motivi floreali e gru in volo. Fiocchi originali

Venduto € 11.250,00

Arte del XIX Secolo