153

Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940)

Angoliera pensile con specchi

cm 160 x 50 x 25
in noce ed ebano, ha un piano intermedio e la parte superiore balaustrati; la parte superiore presenta un'antina dalla quale si accede ad uno scaffaletto a due piani. Intarsi in peltro a motivi floreali e uccelli in volo. Applicazioni in rame sbalzato e avorio, fiocchi originali.

Venduto € 8.125,00

Arte del XIX Secolo