148

Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940)

Trono in noce ebanizzato

cm 180 x 75 x 62

con seduta e spalliera foderate in pergamena dipinta con motivi floreali e scritte in caratteri arabi. Sulle parti in legno vi sono intarsi in peltro e ottone con disegni floreali, geometrici e uccelli in volo.Sul bracciolo sinistro compare il tipico motivo decorativo del ragno che tesse la tela. Numerose applicazioni in rame sbalzato.

Iscrizione sulla zampa posteriore sinistra Casati

Venduto € 20.000,00

Arte del XIX Secolo