94

Filippo Palizzi (Vasto 1818)

Cagnolini in salotto, 1840

olio su cartoncino riportato su tela
cm 30,8 x 41,2

firmato e datato in basso a sinistra: Fil. Palizzi / 1840 e intitolato Fox sotto il cagnolino nero

Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte di Viale Verdi 8 a Montecatini Terme con scritti riferimenti al dipinto in data 1972.

Stima

€ 6.000 - 8.000

Arte del XIX Secolo