14 ®

Angelo Barabino (Tortona 1883 - Milano 1950)

Studio per "Temporale in Val Sangone", 1920 circa

olio su cartone
cm 46,8 x 64,5
firmato in basso a destra A.Barabino.

Stima

€ 8.000 - 12.000

Il dipinto è uno studio per la tela Temporale in Val Sangone, cfr. AA.VV., Angelo Barabino 1883-1950, catalogo della mostra a Tortona, Mazzotta, 2005, p. 70.

Si allega lettera (in data 1985) di Bruno Barabino, figlio dell'artista, all'attuale proprietario, con riferimenti al presente dipinto.

Arte del XIX Secolo

06 87765655

06 87765638