5 *

Angelo Rossi (Roma 1881)

"Volo 17 Maggio 1942 XX"

olio su legno
cm 40 x 50

 senza cornice

Sul retro, titolo e data di mano dell'artista.

Stima

€ 80 - 120

M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967  "la giraffa" de "I XXV" della Campagna romana, Roma 2001, p. 53 (ill.).

Arte del XIX Secolo