81

Pietro Sassi (Alessandria 1834)

Coppia di acquerelli

a) Roma, rudere nei pressi della città, 1878

acquerello su cartoncino, cm 22,5 x 22,5

datato a sinistra verso il basso: 1878 Roma

Sul retro, annotazione di mano dell'artista: Ricordarsi lo stupendo effetto di / temporale nella primavera 1879.

b) Roma, "A Porta S. Giovanni", 1875

acquerello su cartoncino, cm 14,5 x 23,2

intitolato e datato in alto a sinistra

Stima

€ 500 - 800

Arte del XIX Secolo