80

Pietro Sassi (Alessandria 1834)

Coppia di dipinti

a) "Fontana a Porta Furba, maggio 1878"

olio su cartoncino, cm 27,5 x 44,5

firmato in basso a destra: Sassi P.

Sul retro: titolo e data di mano dell'artista; antico cartellino a stampa con numero di riferimento (76).

b) "Schizzi dal Pincio in pochi minuti, 1876"

olio su cartone, cm 16 x 24

senza cornice

Sul retro, titolo, firma e data di mano dell'artista.

Stima

€ 600 - 800

Arte del XIX Secolo