Roma, mercoledì 15 maggio 2019

336 *

Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)

Ritratto di Pablo Neruda, 1954

olio su tela
cm 92 x 74

Firmato in basso a sinistra: Guttuso
Titolo iscritto al verso: Ritratto di Pablo Neruda

Venduto € 35.000,00

Roma, Personale, galleria Selecta, febbraio-marzo 1957;
Firenze, VIII Mostra Nazionale Premio del Fiorino, Galleria dell'Accademia, marzo-aprile  1957, cat.n. 46;
Monaco di Baviera, Zeitgenossische Italienische Kunst, in Grosse Kunstausstellung  Munchen, Haus der Kunst, giugno-settembre 1957, p.97, n.100, ripr.;
Montevideo (Uruguay), Diez anos de pintura italiana, Museo de Bellas Artes (mostra organizzata dalla Biennale di Venezia, itinerante fra il 1957 e il 1958 nelle capitali del Venezuela, Colombia, Perù, Cile, Argentina, Uruguay e Brasile), 1958;
Alessandria, Personale, galleria La Maggiolina, marzo 1958, cat.n.10;
Roma, Prima Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, Palazzo delle Esposizioni, novembre 1958, p.32, n.7, tav.4;
Arezzo, Premio Arezzo di Pittura, Città di Arezzo, marzo 1959, cat.n.127, ripr.;
Bagheria, Guttuso, ritratti e autoritratti, Museo Guttuso, aprile-giugno 2015, cat.p.166 e 167 ripr.col.

E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol.II, 1954-1965, G. Mondadori & Ass. edit., Milano, 1984, p.15, n.54/33, ripr. bn;
R. Hiepe, Renato Guttuso, edizioni der Kunst, 1961, tav.n.17