78 *

Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974)

Testa grigio-blu, 1973

olio su tela
cm 55x45,5
Firmato, titolato e datato al verso: Chighine-Testa grigio blu, 1973

Venduto € 3.839,00

Provenienza

Busto Arsizio (VA), Galleria Bambaia;

Varese, collezione privata.

Acqui Terme (AL), Palazzo Liceo Saracco, 11-28 settembre 1975;

Busto Arsizio (VA), Galleria Bambaia, 8 novembre - 7 dicembre 1980.