giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

78

Alfredo Chighine

(Milano 1914 - Pisa 1974)

Testa grigio-blu, 1973

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.840

olio su tela
cm 55x45,5
Firmato, titolato e datato al verso: Chighine-Testa grigio blu, 1973

Provenienza

Busto Arsizio (VA), Galleria Bambaia;
Varese, collezione privata.

Acqui Terme (AL), Palazzo Liceo Saracco, 11-28 settembre 1975;
Busto Arsizio (VA), Galleria Bambaia, 8 novembre - 7 dicembre 1980.