Roma, mercoledì 15 maggio 2019

363 *

Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)

Cristo Solfataro, 1955

olio su tela
cm 110 x 88

Firmato in basso a destra: Guttuso 55
Firmato al verso: Guttuso 1955

Stima

€ 26.000 - 30.000

E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol.IV, ed. G. Mondadori & Ass., Milano, 1985 n° 55/74 p.137 ripr.

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)