lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

101

Georges Mathieu

(Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012)

Touzay, 1967

Stima

€ 50.000 - 70.000

Lotto venduto

€ 64.740

olio su tela
cm 162x89

Titolato al verso: Touzay

Opera registrata presso il Comité Georges Mathieu come da autentica su fotografia.

Si ringrazia Jean-Marie Cusinberche per le informazioni gentilmente fornite sull'opera.

Provenienza

Zurigo, Galleria Gimpel & Hanover (etichetta al verso);
Milano, Galleria Seno (timbro al verso);
Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);
Roma, Christie's, asta maggio 1991 (lotto 97);
Roma, collezione Ugo Tognazzi.

La Chaux-de-Fonds,  Musée des Beaux-Arts, Georges Mathieu, 1968.