lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

57

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Vittoria alata, 1935

Stima

€ 200.000 - 250.000

tecnica mista su carta da spolvero riportata su tela
cm 182x250

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 291/19 RA.

Provenienza

Milano, Galleria Claudia Gian Ferrari (etichetta e timbro al verso);
Fondo Claudia Gian Ferrari, luglio 2010, con autentica;
Milano, collezione Lodovico Isolabella della Croce.

Roma, Palazzo del Rettorato, 1935: gli artisti nell’Università e la questione della pittura muraleUniversità degli Studi di Roma, La Sapienza, 28 giugno–31 ottobre 1985;

Dronero (CN), Museo Luigi Mallé, Mario Sironi. Opere dagli anni Venti agli anni Cinquanta, 8 luglio-7 ottobre 2001;poi Museo d’Arte G. Barbella, Chieti, 2001-2002;Bologna, Pinacoteca Nazionale, Sala delle Belle Arti, Sironi, la Grande Decorazione, dicembre 2003–7 marzo 2004;Milano, Palazzo della Triennale, Sironi, la Grande Decorazione, 2004;Vigevano, Castello Visconteo-Sforzesco, Mario Sironi. L’immagine e la storia, 19 marzo–29 maggio 2005; Milano, Villa Necchi-Campiglio, Sironi: la guerra, la Vittoria, il dramma. Opere dalle collezioni Lodovico Isolabella e Claudia Gian Ferrari, 30 settembre–6 novembre 2011;Chieti, Palazzo de Mayo, Sironi e la Grande Guerra, L’Arte e la Prima Guerra mondiale dai futuristi a Grosz e Dix, 22 febbraio–25 maggio 2014 (etichetta al verso);Milano, Piazza Scala, Gallerie d’Italia, La Grande Guerra. Arte e artisti al fronte, 31 marzo-23 agosto 2015;Verbania, Palazzo Viani Dugnani, I volti e il cuore, 25 marzo-17 settembre 2017;Roma, Università Sapienza, Sironi svelato. Il restauro del murale della Sapienza, 22 novembre 2017-21 gennaio 2018.
ere dagli anni Venti agli anni Cinquanta, 8 luglio-7 ottobre 2001;
poi Museo d’Arte G. Barbella, Chieti, 2001-2002;
Bologna, Pinacoteca Nazionale, Sala delle Belle Arti, Sironi, la Grande Decorazione, dicembre 2003–7 marzo 2004;
Milano, Palazzo della Triennale, Sironi, la Grande Decorazione, 2004;
Vigevano, Castello Visconteo-Sforzesco, Mario Sironi. L’immagine e la storia, 19 marzo–29 maggio 2005;
Milano, Villa Necchi-Campiglio, Sironi: la guerra, la Vittoria, il dramma. Opere dalle collezioni Lodovico Isolabella e Claudia Gian Ferrari, 30 settembre–6 novembre 2011;
Chieti, Palazzo de Mayo, Sironi e la Grande Guerra, L’Arte e la Prima Guerra mondiale dai futuristi a Grosz e Dix, 22 febbraio–25 maggio 2014 (etichetta al verso);
Milano, Piazza Scala, Gallerie d’Italia, La Grande Guerra. Arte e artisti al fronte, 31 marzo-23 agosto 2015;
Verbania, Palazzo Viani Dugnani, I volti e il cuore, 25 marzo-17 settembre 2017;
Roma, Università Sapienza, Sironi svelato. Il restauro del murale della Sapienza, 22 novembre 2017-21 gennaio 2018.

E. Camesasca (a cura di), Mario Sironi, scritti editi e inediti, Feltrinelli, Milano, 1980, p. 297;
AA.VV., 1935: gli artisti nell’Università e la questione della pittura murale, catalogo della mostra, Multigrafica Editrice, Roma, 1985, p. 45, n. 29;
C. Gian Ferrari (a cura di), Sironi, opere inedite, Electa, Milano, 1988, p. 46;
C. Gian Ferrari-A.Sironi, Mario Sironi, catalogo della mostra, Edizioni Marcovaldo, Caraglio, 2001, pag. 26, tav. 11.;
A. Sironi, Sironi, la grande decorazione, Ed. Electa, Milano, 2004, p. 107, n. 83;
A. Sironi, Mario Sironi, l’Immagine e la storia, Milano, 2005, p. 39;
Le stanze dell’Arte,articolo di Giovanna Poletti su Antiquariato,Milano, Mondadori, n. 336, Aprile 2009, p. 116-120;
E. Pontiggia, Sironi: la guerra, la Vittoria, il dramma, Corraini Editore, Mantova, 2011, p. 57;
E. Pontiggia, Sironi e la Grande Guerra, L’Arte e la Prima Guerra mondiale dai futuristi a Grosz e Dix, Allemandi Editore, Torino, 2014, tav. 14;
F. Mazzocca-F.Leone, La Grande Guerra. Arte e artisti al fronte, Silvana Editoriale, Milano, 2015;
E. Billi-L. d'Agostino, Sironi Svelato. Il Restauro del Murale della Sapienza, Campisano Editore, Roma, 2017.

Condition report