Fotografia: Under 1K

giovedì 17 dicembre 2020, ore 15:00 • Milano

54

Leo Matiz

(1917 - 1998)

Frida Kahlo VIII, anni 1940

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 896

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
cm 35,5 x 27,7 (cm 25,5 x 25,7 immagine)
Edizione 28 di 35
Timbri a secco Fundacion Leo Matiz e Enrique Michelsen al margine bianco inferiore recto
Firmata e numerata a matita con timbro Leo Matiz Foundation al verso
Opera in cornice

Giustamente considerato il più celebre e talentuoso fotografo colombiano, Leo Matiz è stato amico degli esponenti più importanti del mondo culturale hispanoamericano che ha immortalato, come in questo caso, con ritratti di grande intensità.