lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

39

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

Uomo seduto , 1943

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 18.860

terracotta
cm h 37x20x17

Esemplare unico

firmato e datato sulla destra: Martini 1943

Provenienza

Piacenza, collezione privata.

Arona, Villa Ponti, Dal futurismo a De Chirico: Roma, Parigi, New York: la grande arte italiana nel mondo, 16 luglio - 13 novembre 2005.

G. Vianello-N. Stringa-C.Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza 1998, p. 359, n. 538 (riprodotto);
M. Boscolo (a cura di), Dal futurismo a De Chirico: Roma, Parigi, New York: la grande arte italiana nel mondo, catalogo della mostra, Fondazione  Art Museo, Arona 2005, p. 95 (riprodotto).