lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

77

Giuseppe Uncini

(Fabriano 1929 - Trevi 2008)

Terre, 1959

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 37.460

tecnica mista su masonite
cm 100x200

Firmato e datato in alto a sinistra: G. Uncini 1959 Roma

Firmato e datato al verso: G. Uncini - 1959 Roma

Provenienza

Ney York, The Contemporaries Gallery (etichetta al verso);

B. Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2006, p. 205 n. 59-007 (riprodotto).