Dipinti Antichi

135

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII

Importante tabernacolo reliquario in legno intagliato e dorato

cm 130 x 92

Venduto € 4.375,00

Il tabernacolo, interamente dorato, laccato e intagliato, ha un'impostazione architettonica a tre ordini. Su un basamento con due pilastri doppi e tre specchiature è impostata l'edicola centrale decorata con fregi e bassorilievi; al centro campeggia un dipinto ad olio su rame (?) raffigurante la Madonna con Bambino, ai lati, due doppie paraste scanalate con capitelli corinzi. In alto lunetta con Dio Padre benedicente a bassorilievo, lesene e specchiature con cherubini e teste di putti, a coronamento cimasa con cherubino centrale. Sul retro del tabernacolo sportelli di accesso ai comparti delle reliquie, evidenziati da specifici cartigli originali.

Arte del XIX Secolo

Lotti successivi

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO