,

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII

Importante tabernacolo reliquario in legno intagliato e dorato

cm 130 x 92

Stima

€ 4.000 - 6.000

Il tabernacolo, interamente dorato, laccato e intagliato, ha un'impostazione architettonica a tre ordini. Su un basamento con due pilastri doppi e tre specchiature è impostata l'edicola centrale decorata con fregi e bassorilievi; al centro campeggia un dipinto ad olio su rame (?) raffigurante la Madonna con Bambino, ai lati, due doppie paraste scanalate con capitelli corinzi. In alto lunetta con Dio Padre benedicente a bassorilievo, lesene e specchiature con cherubini e teste di putti, a coronamento cimasa con cherubino centrale. Sul retro del tabernacolo sportelli di accesso ai comparti delle reliquie, evidenziati da specifici cartigli originali.

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO