Arte del XIX Secolo

Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)

"Studio per il Concorso al Pensionato" o "Bagnanti nel Tevere", 1909

olio su tela, cm 126 x 127,5 Sul retro, sulla tela, firma di Andrea Spadini con numero di riferimento (1528).

Venduto € 11.875,00

Si allega autentica di Andrea Spadini datata 7 giugno 1969 in cui il figlio scultore identifica l'opera come appartenente "ad un gruppo di studi che mio padre fece per vincere il Pensionato Artistico in Roma ed è un'opera significativa data la giovanissima età dell'Artista".

Arte del XIX Secolo