Dipinti Antichi

18

Scuola veneta, inizi del secolo XVII, da Polidoro da Lanciano

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta

olio su tela, senza cornice, cm 92 x 132

Stima

€ 15.000 - 20.000

Dell'opera, tradizionalmente attribuita a Polidoro De Renzi detto da Lanciano, si conosce un'altra versione dello stesso ampio formato, di ubicazione ignota, documentata tuttavia in una scheda della Fototeca Berenson di Firenze /n. 650158). Entrambe le versioni sembrano derivare dal prototipo cinquecentesco perduto di Polidoro e sono probabilmente da riferire ad una produzione per il più alto collezionismo veneziano di primo Seicento.

Arte del XIX Secolo

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO