Dipinti Antichi

115

JUSTUS SUSTERMANS (aNVERSA 1597 - FIRENZE 1681)

Ritratto di Olimpia Maidalchini Pamphilj

olio su tela, cm 65 x 52

Venduto € 3.000,00

Olimpia Maidalchini (1591-1657) fu una ricca nobildonna viterbese sposa del fratello maggiore del futuro pontefice Innocenzo X Pamphilj. Dell’effigiata sono note due ritratti a tre quarti di figura conservati a Roma, Galleria Doria Pamphilj e in collezione privata (già Sotheby’s, Londra, 7 luglio 1999, lotto 566).

Arte del XIX Secolo

Lotti successivi

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO