Dipinti Antichi

117

Cerchia di Giovanni Maria Morandi (Firenze 1622- Roma 1717)

Ritratto di Mario Chigi

olio su tela, cm 74 x 62

Venduto € 2.125,00

L’opera costituisce una variante rispetto a quelle già note del principe romano (conservate presso Palazzo Chigi di Ariccia, il Museo Civico di Palazzo della Penna di Perugia e la collezione Patrizi di Roma). Il carattere di “non finito” si accosta idealmente al Ritratto di Andrea Sacchi eseguito da Carlo Maratta conservato a Madrid, Museo del Prado.

Arte del XIX Secolo

Lotti successivi

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO