Dipinti Antichi

132

Studio di Alessandro Tiarini (Bologna 1577 - 1668)

Visione di Santa Caterina da Siena

olio su tela, cm 100 x 75, entro cornice coeva

Stima

€ 2.200 - 2.800

L'opera è una versione ridotta di quella eseguita da Alessandro Tiarini all'inizio degli anni Venti del Seicento per la chiesa di S. Maria Maddalena, oggi conservata Pinacoteca Nazionale di Bologna.

Arte del XIX Secolo

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO