Dipinti Antichi

131

Studio di Alessandro Allori (Firenze 1535 - 1607)

Vergine in preghiera con gli strumenti della Passione

olio su tela originale, 44 x 34.5 cm Iscrizione sul basamento "NON VI SI PENSA QUANTO SANGUE COSTA"; sul retro antica attribuzione a Il Bronzino

Stima

€ 1.600 - 2.000

L'opera, di cui esistono alcune varianti, è desunta da un particolare del dipinto eseguito da Allori nel 1581 con Cristo sorretto dagli angeli e la Vergine Addolorata, conservato presso il Museo Statale di Arte Medievale e Moderna di Arezzo.

Arte del XIX Secolo

Lotti successivi

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO