Arte del XIX Secolo

Pierre Thuillier (Amiens 1799 - Parigi 1858)

Sei vedute di Roma

a) Il convento di Santa Scolastica a Subiaco cm 21,3 x 31,1 b) Villa Borghese, la casa del giardiniere cm 29 x 21,4 c) Porta San Sebastiano cm 29,3 x 20 d) La basilica dei Santi Giovanni e Paolo al Celio cm 21,5 x 26,5 e) Antica porta cm 21 x 16 f) Sepolcro romano nei pressi della fonte Egeria cm 12,4 x 14,3 tutti china su carta velina

Stima

€ 800 - 1.200

PROVENIENZA: Parigi, atelier dell’artista.

Arte del XIX Secolo