Dipinti Antichi

156

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

Madonna con Bambino

inchiostro bruno acquerellato su carta controfondata, entro antico passepartout, mm 153 x 96 antico numero di inventario in alto a destra 29 PROVENIENZA: Collezione Luigi Grassi, come da marchio in basso a sinistra sul passepartout (L.1171b); Galleria Kornfeld, Berna, 6 giugno 1987.

Venduto € 2.500,00

Per il disegno offerto nel lotto è stata avanzata un'attribuzione a Simone Cantarini, sulla base del confronto con la figura centrale nel il disegno autografo raffigurante Studi di tre figure femminili pubblicato in Simone Cantarini nelle Marche, a cura di A. Emiliani, Venezia 1997, cat. 4, p. 148-149.

Arte del XIX Secolo

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO