Dipinti Antichi

155

Simone Cantarini, detto il Pesarese o Simone da Pesaro (Pesaro 1612 – Verona 1648)

La circoncisione di Gesù

matita rossa su carta preparata azzurrina, mm 258 x 185, entro antico passepartout iscrizione in basso a sinistra Simone Cantarino iscrizione sul retro del passpartout La circoncision, croquis de Simon/Cantarini, da pesaro e numero di inventario n 252-18 # PROVENIENZA: Sotheby's, Londra, 7 dicembre 1978, lotto 60.

Venduto € 3.000,00

Arte del XIX Secolo

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO