Dipinti Antichi

157

Attribuito a Simone Cantarini, detto il Pesarese o Simone da Pesaro (Pesaro 1612 – Verona 1648)

Angelo che solleva un'anima dal Purgatorio; e due studi di Madonna che allatta il Bambino

matita rossa su carta controfondata, mm 150 x 95 e mm 257 x 187 e un altro disegno raffigurante studio di un bambino, matita rossa su carta, mm 160 x 117 PROVENIENZA: Collezione Carlo Prayer, Milano, come da marchio in basso a sinistra (L.2044) Christie's, Londra, 8 dicembre 1987, lotto 26.

Venduto € 1.375,00

Arte del XIX Secolo

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO