Dipinti Antichi

151

Simone Cantarini, detto il Pesarese o Simone da Pesaro (Pesaro 1612 – Verona 1648)

Madonna con Bambino

matita rossa e inchiostro bruno su carta, mm 960 x 60 (lievi mancanze) PROVENIENZA: collezione Nathaniel Hone, come da timbro in alto a destra (L.2793); collezione Th. Thane, come da timbro in basso a sinistra (L.2461).

Venduto € 2.125,00

Il disegno offerto nel lotto trova un confronto, per l'intensità psicologica dello scambio di sguardi tra madre e figlio e per il ductus grafico sicuro e veloce, con quello di Simone Cantarini pubblicato in Simone Cantarini nelle Marche, a cura di A. Emiliani, Venezia 1997, cat. 51, p. 193.

Arte del XIX Secolo

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO