Arte del XIX Secolo

Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961)

Maschera a Venezia, 1924

tecnica mista su cartoncino, cm 55,3 x 36,7 datato e firmato in basso a sinistra: Roma 1924 / Camillo Innocenti

Venduto € 1.250,00

PROVENIENZA: Roma, Galleria Campo de' Fiori. ESPOSIZIONI: Roma, Galleria Campo de' Fiori, Camillio Innocenti 1871-1961, 1993. BIBLIOGRAFIA: L. Djokic Titonel e M. Fagiolo dell'Arco, Camillio innocenti 1871-1961, Roma, 1993, p. 43 n. 22 (illustrato).

Arte del XIX Secolo