Arte del XIX Secolo

Luigi Petrassi (Zagarolo 1868 - Roma 1948)

Cavalli nella campagna romana

olio su cartone, cm 31 x 50,3 firmato in basso a destra: L. Petrassi Sul retro, cartellino a stampa del 4° Salone Nazionale dell'Antiquariato con scritto artista, titolo dell'opera e numero di riferimento (15).

Venduto € 625,00

BIBLIOGRAFIA: R. Mammucari, Poesia della campagna romana nell'arte dei "XXV", Velletri 1979, p. 141, fig. 118 (ill.)

Arte del XIX Secolo