Arte del XIX Secolo

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948)

Compagni di lavoro

pastello su cartoncino bruno, cm 34,5 x 49 firmato in basso a sinistra: U.COROMALDI

Venduto € 750,00

BIBLIOGRAFIA: R. Mammucari, "I XXV" della Campagna Romana, Cecchina 1984, p. 125 (ill.); R. Mammucari, La Società degli Acquarellisti in Roma, Velletri 1987, p. 172 (ill.); R. Mammucari, R. Langella, I pittori della Mal'aria, Velletri 1988, p.101 (ill.).

Arte del XIX Secolo