Arte del XIX Secolo

Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)

Paese invernale (Brunico - Alta Pusteria), 1938

olio su cartone, cm 60 x 70 firmato e datato in basso a destra: F. Vellan. 1938. XVI Sul retro: scritta di mano dell'artista con titolo ed indirizzo del pittore; cartellino a stampa "XXI Biennale 1938 - XVI - Concorsi" tenutasi a Venezia con scritti riferimenti al dipinto; cartellino a stampa "Concorsi XXI Biennale" con numero di riferimento (827).

Stima

€ 600 - 900

Arte del XIX Secolo