Dipinti Antichi

120

Attribuito a Hendrick van Somer (Lokeren 1607 - Napoli 1656)

Sant'Antonio Abate

olio su tela, in ovale, cm 90 x 70

Stima

€ 4.000 - 6.000

Il dipinto riprende liberamente e in controparte la composizione dell'Elia di Jusepe de Ribera nella facciata interna della Certosa di San Martino a Napoli (1638).

Arte del XIX Secolo

Lotti successivi

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO