lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

161

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto 1937)

Enciclopedia Treccani Volume VII (La Incinta), 1970

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 47.380

china su libro in box di legno e plexiglass
cm 112x60x40
Firmata, titolata e datata all'interno della base: Isgrò VII dell’Enciclopedia Treccani. La incinta. Isgrò settembre 1970

Provenienza

Milano, Finarte, Asta di Opere Contemporanee 1960/1974, 5 dicembre 1974 (lotto 117);
Bergamo, Galleria Michelangelo (etichetta dentro la base);
Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta dentro la base);
Lecco, collezione privata.

Milano, Galleria Schwarz, Enciclopedia italiana. Fondata da Giovanni Treccani, cancellata da Isgrò, 20 dicembre 1970- 21 gennaio 1971 (riprodotta);
Parma, Palazzo della Pilotta 1976 (etichetta al verso);
Prato, Centro per l'Arte Contemporanea di Luigi Pecci, Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, 3 febbraio - 11 maggio 2008.

M. Bazzini-A. B. Oliva (a cura di), Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, catalogo della mostra, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato 2008, p. 108, n. 42 (riprodotto).