Arte del XIX Secolo

Eugenio Carraresi (Livorno 1893 - 1964)

Due nature morte

a) Natura morta con brocca, frutta, funghi e cavolo, 1938 olio su tela riportata su legno, cm 59,5 x 72 firmato e datato in basso a destra: E. Carraresi 38 b) Natura morta con alzata di frutta, ostriche ed aragosta olio su tela riportata su legno, cm 58,5 x 71 firmato e datato in basso a sinistra: E. Carraresi / 34 Sul retro, scritte con riferimenti al dipinto e alla II Mostra Interprovinciale Parterre San Gallo di Firenze e alla VI Mostra Provinciale di Livorno.

Venduto € 812,50

Arte del XIX Secolo