Arte del XIX Secolo

Carlo Romagnoli (Roma 1888 - 1965)

"Mio padre", 1934

carboncino, biacca e sanguigna su cartone, cm 45,5 x 35,3 firmato e datato in basso verso sinistra: CARLO. ROMAGNOLI. / ROMA - MCMXXXIV - Sul retro: due cartellini a stampa della XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1934 con numero di riferimento (499) e autore, titolo ed indirizzo dell'artista; cartellino a stampa del "Sindacato Interprovinciale Fascista / Belle Arti con sede in Roma / Mostra di Disegni" con numero di riferimento (118) e autore, titolo ed indirizzo dell'artista.

Stima

€ 300 - 500

ESPOSIZIONI: Venezia, XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1934. BIBLIOGRAFIA: XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - 1934, catalogo della mostra, Venezia 1934, Sala XXIV, p. 129, n. 59.

Arte del XIX Secolo