Arte del XIX Secolo

Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)

"Donne al mare"

olio su cartone, cm 39 x 49 firmato in basso a destra: Steffenini O Sul retro due cartellini a stampa della "Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano" per la XXIV Biennale Nazionale d'Arte di Milano del 1965 con riferimenti al dipinto e all'artista.

Stima

€ 400 - 700

ESPOSIZIONI: Milano, XXIV Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, 1965. BIBLIOGRAFIA: XXIV Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, catalogo della mostra, Milano 1965, p. 233 (ill.).

Arte del XIX Secolo