lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

205

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Noir, 1981

Stima

€ 15.000 - 25.000

Lotto venduto

€ 18.860

copertura e collage
cm 50,5x34,6
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 81

Provenienza

G. Appella, Colloquio con Rotella, Edizioni della Cometa, Roma 1984 (riprodotto in copertina- volume con dedica dell'artista)