lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

23

Mario Tozzi

(Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)

Volto verso l'alto, 1971

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 17.620

olio su tela
cm 55x46

Firmato e datato in basso a destra: Mario Tozzi 1971

Firmato e datato al verso: Mario Tozzi 1971

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Provenienza

M. Pasquali (a cura di), Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi,  volume secondo, Giorgio Mondadori Editore, Milano 1988, p. 304, n. 71/91 (riprodotto).