lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

222

Piero Gilardi

(Torino 1942)

Miseria esotica, 2002

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 5.352

poliuretano espanso in teca di plexiglass
cm diam 50
Titolato, firmato e datato al verso: "miseria esotica" Gilardi, 2002
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Provenienza

Milano, Galleria Vinciana;
Milano, collezione privata.

Milano, Galleria Vinciana, Piero Gilardi "Giardini", 11 febbraio - 14 marzo 2003.

F. Gualdoni, Piero Gilardi "Giardini", catalogo della mostra, Grafica Varese, 2003, s. p. (riprodotto).