lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

53

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

Composizione al mare, 1939

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 10.140

olio su tela
cm 57x71

Provenienza

Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia,20 aprile-30 giugno 1985;
Milano, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra 1898-1973, 1-31 marzo 2006;
Ivano-Farcena, Castel Ivano, Pompeo Borra 1898-1973, 16 luglio-3 settembre 2006;
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 gennaio-22 febbraio 2009.

N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra Catalogo Ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 181, n. 187 (riprodotto);
G. Cortenova (a cura di), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Verona, Mazzotta Editore, Milano 1985, p. 41 (riprodotto);
E. Di Martino, Le donne affascinanti e i paesaggi di Borra, in "Il Gazzettino", Venezia, 8 giugno 1985, p. 17 (illustrated);
E. Pontiggia-N. Colombo (a cura di), Pompeo Borra 1898-1973, catalogo della mostra, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Milano, Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 133 (riprodotta);
E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogo della mostra, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, Giorgio Mondadori Editore, Milano 2009, p. 92 (riprodotto).