mercoledì 30 maggio 2018, ore 16:00 • Milano

113

Man Ray

(Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

Le Beu Temps, 1939 Stampa successiva all

Stima

€ 800 - 1.200

Le Beu Temps, 1939 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 23 x 17,3 (cm 17,5 x 17,3 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro "Man Ray. Autoritratto", Mazzotta Editore Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Studio Oggetto, Milano PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova Galleria Studio Oggetto, Milano BIBLIOGRAFIA: "Man Ray. Autoritratto", Mazzotta Editore, Gabriele Mazzotta, Milano 1975, p. 201

Condition report