mercoledì 30 ottobre 2019, ore 17:00 • Milano

5

Franco Fontana

(1933)

Paesaggio, 1978

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.816

Stampa cibachorme montata su passepartout originale, stampa successiva
cm 45 x 30,5 (cm 50 x 40 passepartout)
Firmata e datata a pennarello nero al verso
Titolata, firmata e datata a matita sul passepartout recto

Le due nature, a cura di F. Fontana e A. Micheli, Galleria Spazio Mazzotta, Milano, 2005
Franco Fontana. Italian Landscapes. K35 Art Gallery, Mosca, 2010

R. Barilli (a cura di), Franco Fontana, Paesaggi, Mazzotta Editore, Milano, 2005, p. 16