Dipinti Antichi

119

Francesco Fracanzano (Monopoli 1612 – Napoli 1656)

Santo eremita colto in un gesto benedicente

olio su tela, cm 85 x 68

Stima

€ 7.000 - 10.000

Siamo grati al professor Riccardo Lattuada per aver suggerito la presente attribuzione dopo aver visionato la tela dal vero. Lo studioso ha posto l'opera a confronto con il Martirio di Sant'Ignazio di Antiochia divorato dalle fiere a Roma, Galleria Borghese e con le due tele sempre del maestro napoletano raffiguranti le storie di San Gregorio Armeno a Napoli, nella chiesa omonima, che risalgono al 1635.

Arte del XIX Secolo

Lotti successivi

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO