Roma, giovedì 20 giugno 2019

350

Legatura - Barbieri, Gaetano

Lettere di Abelardo ed Eloisa corredate di documenti antichi e moderni, 1841

Milano, Andrea Ubicini, 1841. In 4°. Antiporta figurata, frontespizio decorato, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 36 tavole a piena pagina, fioriture e qualche arrossatura sparsa, elegante legatura romantica in marocchino nero a grana lunga, ai piatti decorazioni impresse a secco, dorso a 5 nervi, ad un comparto tassello in pelle con titolo in oro, carta goffrata turchese alle sguardie, qualche spellatura.

Venduto € 125,00

Tel: 06 87765672