giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

128

Culinaria - Papin, Denis

La maniere d'amolir les os, et de faire cuire toutes sortes de viandes en fort peu de temps, 1682

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Paris, chez Estienne Michallet, 1682. In 8°. Testatine in rame, due tavole ripiegate fuori testo in fine volume raffiguranti i vari componenti della pentola a vapore a pistoni, marginali fioriture, piccolo strappo restaurato su un a delle due tavole, legatura coeva in vitello spugnato. Nota di possesso al contropiatto di Carlo Campeggi.

Rara e pregevole edizione scientifica, del primo testo che descrive accuratamente la pentola a pressione, indicandone i benefici nella cottura dei cibi. Partendo dall'esperienza della pentola a pressione, Papin costruisce la sua prima macchina a vapore nel 1707. Il suo principale interesse fu la fisica. Nel 1687, egli fornisce una prima teoria di una macchina funzionante per mezzo del moto alternato di un pistone. Questa macchina si basava sul modello delle macchine atmosferiche di quei tempi.

La Sinagoga de gl'ignoranti
137

Garzoni, Tommaso

La Sinagoga de gl'ignoranti, 1601

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150