giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

115

Architettura - Caramuel Lobkowitz , Juan

[Architectura civil recta, y obliqua. Considerada y dibuxada en el templo de Ierusalen] , 1678

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 4.470

Vigevano, Corrado Camillo, 1678. In 2°. L'esemplare è così composto: frontespizio parte I inciso in rame, 8 tavole num. A – H; frontespizio Parte II inciso, 70 tavole ed una carta bianca, frontespizio Parte IV, 3 carte di testo, 1 bianca, 2 carte con la “Tabla General”; Frontespizio inciso “Templum Salomonis , datato 1678, seguono 43 tavole; frontespizio Parte III inciso, datato 1678, con 36 tavole, tavola con ritratto a piena pagina di Giovanni d’Austria, 51 carte, pp.71; 22 carte di tabelle; pp. 68; 2 cc. n.n., pp.88, pp. 77, 5 carte, pp. 109, 4 carte, mancanti 8 tavole, macchie, fioriture, bruniture, legatura in pergamena dell'epoca, al dorso tassello con titolo in oro. Al contropiatto tassello cartaceo con ex libris di "Horace Landau", al frontespizio timbro di possesso di " Gustavo Camillo Galletti".

Rara edizione in esemplare di illustre provenienza, del più ambizioso trattato di architettura spagnolo fino ad oggi, un'opera provocatoria in cui l'autore sostiene la superiorità dell'architettura "obliqua" rispetto all'architettura "diritta" (vitruviana), e  censura i progetti di Bernini per il colonnato intorno a Piazza San Pietro, la scalinata in Vaticano e la statua equestre dell'imperatore Costantino.
L'opera è la prima di otto pubblicazioni pubblicate con il marchio "En la Emprenta Obispal por Camillo Corrado" (Typis Episcopalibus apud Camillum Conradam) nella città italiana di Vigevano, dove Caramuel fu vescovo dal 1673 fino alla fine della sua vita.