giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

178

Folengo, Teofilo

Merlini Cocaii Opus Macaronicum, 1768

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 243

264 x 190 mm
Amsterdam [i.e. Mantova], Giuseppe Braglia, 1768-1771. In 4°. 2 voll. Ritratto in rame dell’Autore in antiporta inciso da Domenico Cagnoni, frontespizio in rosso e nero, con una tavola ripiegata che raffigura l'albero genealogico della famiglia Folengo, iniziali, testatine e finalini incisi in rame, leggero restauro al margine interno delle prime carte, lievi fioriture, rare piccole macchie, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da triplice cornice d'oro, titolo e tomo impressi in oro entro tasselli al dorso a 5 nervi, abrasioni, leggeri segni di usura ai bordi, qualche piccola mancanza.

Bell'esemplare in barbe di questa curiosa opera con eleganti vignette in rame che riscosse notevole successo.