giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

104

Sicilia - D'Afflitto, Matteo

Matthaei ab Afflictis ... In primum librum sacrarum constitutionum regni utriusque Siciliae , 1550

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 410

Lione, eredi Giacomo Giunta, 1550. Solo la prima parte. In 2°. Frontespizio architettonico e con marca tipografica, iniziali silografiche ornate, testo disposto su 2 colonne,  annotazioni di mano antica ai margini, macchie e gore d'acqua, lievi mancanze, legatura originale in pergamena con titolo manoscritto al dorso, macchie e mancanze.

Rara edizione giuntina.

Dell'amore di Clitofonte
109

Tazio, Achille

Dell'amore di Clitofonte, 1598

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150

Antifonario
114

Antifonario, 1600

Venduto € 307