giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

86

Guicciardini, Ludovico

La historia d'Italia, 1561

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 17.620

385 x 260 mm

Firenze, Lorenzo Torrentino, 1561. In 2°. Grande marca con armi incisa in legno al frontespizio e in fine, ritratto dell'autore al verso di πA⁴, fregi e iniziali xilografici, glosse di mano antica, leggere fioriture e arrossature, piccoli fori di tarlo marginali, alcune carte leggermente brunite, lieve gora d'acqua al margine superiore di pochi fascicoli, rare piccole macchie, foro a 3I2, piccolo strappo senza perdita all'ultima carta, legatura del sec. XVII in mezza pergamena, autore e titolo impressi entro tassello rosso ed editore e data entro tassello verde al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Prima edizione di questo celebre lavoro composto di sedici libri che ripercorrono gli eventi intercorsi tra la morte di Lorenzo il Magnifico, 1492 e quella del Papa Clemente VII, 1534.